Лауреаты премии Кұлагер

Лауреаты Национальной кинематографической премии «ҚҰЛАГЕР-2007»

Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучший дебютный фильм» - режиссер фильма «Стриж» Абай Кулбаев.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучшая операторская работа» - кинооператор фильма «Записки путевого обходчика» - Борис Трошев.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучшая мужская роль» - исполнитель главной роли в фильме «Записки путевого обходчика» Народный артист Казахстана, Лауреат Государственной премии СССР Нуржуман Ихтымбаев.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучший документальный фильм» режиссер фильма «Елімай» Асия Байгожина.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучший анимационный фильм» - режиссер фильма «Охота» Рамиль Усманов (студия «Азия анимейшн»).
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2007» в номинации «Лучшая работа в области киноведения и кинокритики» - кандидат искусствоведения Гульнара Абикеева - автор книги «Нациостроительство в Казахстане и в других странах Центральной Азии».
Диплом Союза кинематографистов Казахстана «За лучший продюсерский проект» присужден Акану Сатаеву за фильм «Рэкетир».

***

Лауреаты Национальной кинематографической премии «ҚҰЛАГЕР-2008»

Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучший художественный фильм» - художественный фильм «Тюльпан», режиссер Сергей Дворцевой.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучшая режиссерская работа» - Данияр Саламат за художественный фильм «Әкем екеуміз» / «Вдвоем с отцом».
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучшая мужская роль» - исполнитель главной роли в фильме «Әкем екеуміз» /«Вдвоем с отцом» Бахытжан Альпеисов .
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучшая женская роль» - исполнительница главной роли в фильме «Прощай, Гульсары!» Райхан Айткожанова.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучший документальный фильм» - режиссер Асия Сулеева за документальный фильм «Концерт для ангелов».
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучший дебютный фильм» - Касым Аманжолов за документальный фильм «Шәкәрім».
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2008» в номинации «Лучшая работа в области киноведения и кинокритики» - киновед Бауыржан Ногербек - за две книги о кинопроцессе в Казахстане: «На экране - «Казахфильм» (2007 год выпуска) и «Экранно-фольклорные традиции в казахском игровом кино» (2008 год выпуска).

***

Лауреаты Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009»

Лауреаты Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009» в номинации «Лучший художественный фильм» - художественный фильм «Келін», режиссер Ермек Турсунов и художественный фильм «Заблудившийся», режиссер Акан Сатаев.
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009» в номинации «Лучшая режиссерская работа» - режиссер Ермек Турсунов за художественный фильм «Келін».
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009» в номинации «Лучшая женская роль» - исполнительница главной роли в фильме «Келін» Турахан Сыдыкова.
Лауреаты Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009» в номинации «Лучший документальный фильм» - режиссер Болат Шарип за документальный фильм «Неукротимый Нурмухан» и Сатыбалды Текеев за документальный фильм «Бекзат».
Лауреат Национальной кинематографической премии «Құлагер-2009» в номинации «Лучшая работа в области киноведения и кинокритики» - Ментай Утепбергенов - автор альбома «Киноплакат Казахстана» (выпуск 2009 г.) и Тамара Смайлова - автор исследовательско-издательского проекта «Кино Казахстана» в двух томах (выпуск 2000, 2003 г.г.)

***

Лауреаты Национальной кинематографической премии «Құлагер-2018»

Игровое кино:

Лучшие спецэффекты – Студия “Cubic”
Лучший художник по костюмам – Ажар Аубакирова («Алмазный меч»)
Лучший художник-гример – Лидия Ордынская («Дорога к матери»)
Лучший художник-постановщик – Умирзак Шманов («В безмолвии»)
Лучший звукорежиссер – Сергей Лобанов («В безмолвии»)
Лучший каскадер – Касым Жумагужин
Лучший композитор – Куат Шильдебаев («Турксиб»)
Лучший актер – Дулыга Акмолда («Оралман»)
Лучшая актриса – Самал Еслямова («Айка»)
Лучший оператор – Азамат Дулатов («Лифт»)
Лучший сценарий – Серик Апрымов («Звонок отцу»)
Лучший продюсер – Арман Асенов («Алмазный меч»)
Лучший режиссер – Ардак Амиркулов («В безмолвии»)
Лучший фильм – «Оралман» (реж. Сабит Курманбеков)
За вклад в казахское кино – Кадыр Косай, Игорь Вовнянко

Документальное кино:

Лучший режиссер – Олег Белялов («Алтын Эмель»)
Лучший фильм – «Казахский танец» (реж. Газиз Насыров, Анвара Садыкова)

Анимация

Лучший режиссер - Рамиль Усманов (за цикл работ).
Лучший фильм – «Музбалак»
За вклад в анимацию – Жакен Даненов

Лучший дебют – «На грани» (реж. Алдияр Байракимов)

Лучший короткометражный фильм – «Асан» (реж. Берик Жаханов)

Лучший киновед – Назира Мукушева